イベント情報

更新情報

2021年6月13日 18:00
7/11(日)「第2回プログラミング体験教室」に関しては満席となったため、キャンセル待ちをWebで受け付けております。
予約画面から、キャンセル待ちをお願いいたします。

2021年6月4日 10:00
7/11(日)第2回プログラミング体験教室
7/24(土)オープンスクール
の予約を開始しました。


学内学校説明会

イベント名概要
第一回 学校説明会
【終了】
5/13(木)
第1部(午前の部):9時20分〜11時50分
第2部(午後の部):13時35分〜16時05分
第3部(夕方の部):17時00分〜18時30分
■学校・教育の特色をご紹介
■公開授業(第3部はありません。)
■新しい学校案内パンフレットや募集・入試要項も配付開始予定
【会場】相模女子大学小学部
【予約】終了しました。
※当日参加可
※会員登録が必要です。
第二回 学校説明会
【終了】
6/13(日)
午前の部:9:20~11:20
午後の部:13:00~15:00

■学校・教育の特色をご紹介
■子ども造形教室同時開催
■出願手引き配付予定
※同内容を1日に2回実施いたします。
※個別相談は行いません。ご希望の方は、オンライン個別相談会をお申込みください。
※学校説明会のみの参加も可能です。
※学校説明会のみご参加の場合、同時開催している子ども造形教室関係のご連絡が入る場合もありますが、ご了承ください。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】終了しました。
ナイト説明会7/29(木) 18:00~19:00
■学校・教育の特色のご説明に加え、本校保護者からの体験話を聞くことが可能です。
【会場】ユニコムプラザさがみはら※ボーノ相模大野内
【予約】6月下旬~受付開始予定※当日参加可
第三回 学校説明会9/3(金) 9:20~12:00
■学校・教育の特色をご紹介
■公開授業
■入学試験の内容説明
【会場】相模女子大学小学部
【予約】8月上旬~受付開始予定※当日参加可
第四回 学校説明会9/19(日) 10:20~11:40
■模試と同時開催。お子様が模擬試験受験中、学校・教育の特色をご紹介いたします。
■説明会のみの参加も可能です。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】9月中旬~受付開始予定(説明会のみ参加の方のみ)
※当日参加可
※模試をお受けになる方は、本校からではなく、模試の主催者に確認いただく形となります。
詳細は、決定し次第、こちらでもお知らせします。
学校説明会
(次年度以降受験者向け)
11/25(木) 9:20~12:00
■学校・教育の特色をご紹介
■公開授業
■2022年度入試状況報告
【会場】相模女子大学小学部
【予約】10月下旬~受付開始予定※当日参加可

公開行事・体験授業等

イベント名概要
第1回プログラミング体験教室
【終了】
4/24(土)
①9:00~9:40
➁10:10~10:50
③11:20~12:00

本校のプログラミング授業を園児自身が体験できます。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】終了しました。
運動会
【終了】
5/22(土) 9:00~15:30
小学部の特色の一つの運動会。
例年は、全校演技や剣舞、園児参加可能な種目などがありますが、今年度のプログラム等に関しては、HP等でご案内いたします。途中参加・退出可、雨天順延
【会場】相模女子大学小学部
【予約】※予約不要
本年度は、新型コロナウィルス感染拡大の影響により、一般の方への公開は控えさせていただきます。
子ども造形教室
【終了】
6/13(日)
午前の部:9:20~11:20
午後の部:13:00~15:00

■内容:園児自身で陶芸作品を製作していただきます。
■対象:年長・年中のお子様に限らせていただきます。
■同時に学校説明会(学校説明に加え、出願の手引きも配付予定)も開催。【会場】相模女子大学小学部
【予約】終了しました。
★満席・キャンセル待ちを受け付けております★
第2回プログラミング体験教室

7/11(日)
①9:00~9:40
➁10:10~10:50
③11:20~12:00

本校のプログラミング授業を園児自身が体験できます。
第1回とは違う内容で実施いたします。
【会場】ガーデンホール(相模女子大学夢をかなえるセンターマーガレットホール4階※小学部と同敷地内)
【予約】こちらからご予約ください。
※現在満席のため、キャンセル待ちを受け付けております。
★NEW★
オープンスクール
※時間が変更になりました。

7/24(土) 9:20~11:10
園児自身が本校の授業を体験することができます。
保護者の方には、お子様の体験の様子をご覧いただきます。
(ご希望の方には、個別相談のご予約も当日承ります。)
※対象は年長・年中とさせていただきます。
※新型コロナウイルス感染症対策のため、保護者の方は1名のみの参加とさせていただきます。
【会場】相模女子大学小学部本校舎
【予約】こちらからご予約ください。
第3回プログラミング体験教室
8/29(日)
①9:00~9:40
➁10:10~10:50
③11:20~12:00

本校のプログラミング授業を園児自身が体験できます。
第1・2回とは違う内容で実施いたします。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】7月中旬~受付開始予定
相生祭
11/3(水・祝) 9:00~16:00
併設校合同の学園祭1日目。
学園全体の催し物に加え、市中パレード、グランドドリルなどをご覧いただけます。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】※予約不要
11/4(木) 8:30~16:00
併設校合同の学園祭2日目。
学園全体の催し物に加え、小学部独自の劇や合唱の発表会もご覧いただけます。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】※予約不要
English Speech Contest
12/20(月) 午前中
英語学習の成果発表の場として、本校児童が自身の考えを英語で発表します。
【会場】相模女子大学グリーンホール
【予約】※予約不要
造形展
2022/2/11(金) 9:00~15:00
本校児童が製作した作品の展示会。来場者の方が参加できるワークショップも実施します。
【会場】相模女子大学小学部
【予約】※予約不要

説明会・オンライン個別相談会・Web説明会